Rare paire de lustres à six lumières en bois... - Lot 233 - Thierry de Maigret

Lot 233
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 152EUR
Rare paire de lustres à six lumières en bois sculpté et doré ; les fûts à larges feuilles d'acanthe et couronnes de rosaces recevant les bras de lumières à tiges sinueuses en fer doré à enfilages de perles de verre soufflé ; les supports de bobèches en fer étamé. Ils sont agrémentés de guirlandes à amandes facettées (probablement rapportées) et poires. Travail italien du XVIIIe siècle (accidents et manques ; montés à l'électricité). H : 108 cm - D : 110 cm
Mes ordres d'achat