Régulateur de parquet marqueté en quartefeuilles,... - Lot 223 - Thierry de Maigret

Lot 223
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 576EUR
Régulateur de parquet marqueté en quartefeuilles, frisage et larges travers d'amarante ; de forme violonée, il ouvre par une porte présentant un regard vitré ; le mouvement signé, ainsi que la platine « J. Lemire à Paris » et « Biesta Invenit » indique les heures en chiffres romains, les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes, l'âge de la lune et les quantièmes du mois, et le calendrier. En partie du XVIIIe siècle. (Modifications et restaurations ; manques). H : 208 cm Il est présenté sur un socle plaqué de palissandre de 18 cm de hauteur.
Mes ordres d'achat