Ole Olsen MOENE (Norvège, 1839-1908)

Lot 96
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 258EUR
Boîte ovale en bois clair de bouleau à décor sculpté sur le couvercle de rinceaux d'acanthe. Bon état. Vers 1870. H : 3 cm - L : 11,5 cm - P : 8 cm Moene est l'un des sculpteurs sur bois les plus réputés de son temps en Norvège, ses oeuvres sont conservées notamment au musée des arts et métiers du Nordenfjells ou à l'écomusée Norske Folkemuseum d'Oslo.
Mes ordres d'achat