Vinaigrette ovale en or 750 ‰, le couvercle... - Lot 84 - Thierry de Maigret

Lot 84
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vinaigrette ovale en or 750 ‰, le couvercle monté à charnière incrusté d'une micro-mosaïque à décor d'un King Charles couché dans l'herbe, l'intérieur ajouré et ciselé de feuillages, la bordure et le revers ciselé et guilloché de frises feuillagées de style néo-classique sur fond amati. Très bon état. Paris, 1809-1819. Orfèvre : Nicolas-François DEMOGET (actif 1804-1822). Poinçon de petite garantie à tête de coq à gauche et poinçon parisien non-officiel à tête d'ours postrévolutionnaire pour l'or de 3e titre. La micro-mosaïque : travail romain vers 1810. H : 1,1 cm - L : 3,3 cm - P : 2,5 cm Poids brut : 19,23 g
Mes ordres d'achat