Tabatière rectangulaire miniature en lapis-lazuli... - Lot 83 - Thierry de Maigret

Lot 83
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Tabatière rectangulaire miniature en lapis-lazuli taillé et poli, à pans coupés aux angles, montée en ARGENT à charnière, le couvercle s'ouvrant par un poussoir est incrusté d'une plaque ovale en micro-mosaïque sur cuivre, à décor d'un King Charles couché dans l'herbe. Très bon état. Rome, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Poinçons de Rome et « 37 M ». H : 1,7 cm - L : 4,3 cm - P : 3,2 cm Poids brut : 46,75 g Provenance : ancienne collection Giordano
Mes ordres d'achat