Boîte ronde montée en or 750 ‰ doublée d'écaille,... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Boîte ronde montée en or 750 ‰ doublée d'écaille, à décor laqué et peint à l'or imitant des plumes de paon, le couvercle incrusté d'une plaque ovale en micro-mosaïque sur cuivre figurant le temple d'Hercule Olivarius à Rome. Bon état général, petits manques, un cerclage remplacé en métal. Rome, fin du XVIIIe siècle. Poinçons en partie illisibles. H : 2,7 cm - D : 6,3 cm Poids brut : 59,30 g
Mes ordres d'achat