Joseph Karl STIELER (1770-1858), d'après

Lot 77
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 644EUR
Portrait d'Eugène de Beauharnais (1781-1824) en manteau Miniature ovale, non signée, représentant le fils adoptif de Napoléon Ier, futur Duc de Leuchtenberg et Prince d'Eichstätt (14 novembre 1817), d'après l'oeuvre de Stieler de 1815 conservée au Musée d'État des Beaux-Arts Pouchkine à Moscou (Russie). Cerclage en bronze doré. Vers 1815-1820. 6,5 x 5,5 cm Né à Paris en 1781, Eugène de Beauharnais devient aide de camp de Bonaparte, son nouveau beau-père, en 1797. Présent en Egypte et à Marengo, il suit une brillante carrière militaire avant d'être nommé vice-roi d'Italie, lourde tâche qu'il assume au mieux de ses capacités et de la relative liberté que lui laisse l'Empereur. Adopté officiellement par Napoléon en 1806, il épouse la fille du roi de Bavière, Auguste-Amélie, mariage heureux dont naîtront six enfants. Couvert de gloire pendant la campagne de Russie, sa fidélité à l'Empereur lui vaut le respect de tous, digne de la devise qu'il avait adoptée : «Honneur et fidélité». Après Waterloo il se réfugie à Munich où son beau-père le nomme duc de Leuchtenberg, et il se consacre à ses propriétés. Resté le confident et l'ami sincère de sa soeur Hortense, il lui rend visite dans sa retraite d'Arenenberg, mais il meurt prématurément à Munich où il est enterré en 1824. L'une de ses filles, Joséphine de Leuchtenberg épouse Oscar Bernadotte, prince royal de Suède qui règne de 1844 à 1859. Elle est ainsi à l'origine des souverains de Suède, Norvège, Danemark, Belgique, Luxembourg.
Mes ordres d'achat