Jean-Léon GEROME (1824-1904)

Lot 75
Estimation :
10000 - 20000 EUR
Résultat : 154 560EUR
Jean-Léon GEROME (1824-1904)
Portrait de Madeleine Gérôme en chapeau, profil, 1883 Huile sur toile, signée vers le bas à gauche, datée et identifiée dans le haut. 56 x 47 cm page 29 Juliette Madeleine Gérôme est la plus jeune des enfants du peintre, née en 1875, elle épouse l'éditeur Pierre Masson (1865 - 1928) en 1896. Provenance : Ancienne collection Masson Par succession aux actuels propriétaires Exposition : Portraits du siècle, Galerie Georges Petit, Paris, 1883, n°281 de l'exposition Bibliographie : Les orientalistes - La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérôme, monographie et catalogue raisonné, tome IV, par Gerald M. Ackerman, Éditions ACR, Paris, 1986, décrit page 254 sous le numéro 325 (mentionné comme perdu) Les orientalistes - La vie et l'oeuvre de Jean-Léon Gérôme, monographie et catalogue raisonné, tome IV, par Gerald M. Ackerman, Éditions ACR, Paris, 2000, décrit et reproduit pages 310 sous le numéro 325 (avec comme dimensions 54 x 45 cm)
Mes ordres d'achat