Edmond LHOTE Attribué à. Cachet en argent... - Lot 250 - Thierry de Maigret

Lot 250
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 318EUR
Edmond LHOTE Attribué à. Cachet en argent vermeillé à décor finement ciselé de fleurs agrémenté d'une tête de femme coiffée. Il est ponctué de cabochons d'opale, de saphirs ronds facettés en serti clos griffé, d'émeraudes et d'un petit rubis birman. Époque Art nouveau, vers 1904. Poinçon au sanglier. Poids brut: 78.30 g. Haut 10 cm. Des bijoux similaires sont reproduit dans le livre ''The Paris Salons''1895-1914 Jewellery par Alastair Duncan aux Éditions Collectors' page 84.
Mes ordres d'achat