Broche ronde en or 750 millièmes et émail... - Lot 247 - Thierry de Maigret

Lot 247
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 1 030EUR
Broche ronde en or 750 millièmes et émail translucide plique-à-jour, à décor d'une rosace centrée d'un motif étoilé en argent 800 millièmes ponctué d'une perle et de roses diamantées. Épingle en métal. Vers 1870/80. (petits manques de roses et à l'émail) Poids brut: 9.90 g. Diam: 3 cm. Ce bijou a probablement été exécuté par Charles Riffault, émailleur talentueux qui reprit dans la seconde moitié du XIX° siècle une technique apparue au Moyen-Âge et tombée en désuétude jusqu'alors (émail à fenestrage). Il breveta cette technique et en accorda le monopole à la maison Boucheron pour laquelle il travaillait. Son travail fût mis à l'honneur aux Expositions Universelles de 1867 et 1878. Des bijoux similaires sont répertoriés dans le livre BOUCHERON ''Histoire d'une dynastie de joailliers'', par Gilles Néret aux Editions Pont Royal, Paris 1988, référence 23, 24, 25 page 20-21.
Mes ordres d'achat