«Saint Jérôme en pénitence» Grand vitrail... - Lot 208 - Thierry de Maigret

Lot 208
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 030EUR
«Saint Jérôme en pénitence» Grand vitrail rectangulaire en grisaille, jaune d'argent, et émaux. Dans un paysage de montagne et de forêt avec un château fort sur la droite. On voit le saint agenouillé devant un grand crucifix. Jérôme a une longue barbe et de longs cheveux, la tête auréolée. Il est vêtu d'une tunique de bure avec la poitrine apparente qu'il frappe de la pierre qu'il tient dans sa main droite. Il est accompagné du lion fidèle et reconnaissant qu'il avait guéri. Le vitrail est encadré de deux bordures en haut et en bas décoré de motifs floraux et d'anges. France, XVIe siècle. (Restaurations). H : 30,8 - L : 19 cm
Mes ordres d'achat