«Arrestation d'Achior» Vitrail en grisaille,... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
800 - 1500 EUR
Résultat : 1 288EUR
«Arrestation d'Achior» Vitrail en grisaille, jaune d'argent et camaïeu. (Judith 6:11). Dans un encadrement de colonnades relié par des consoles a décor de feuilles d'acanthe, on voit Achior chef des enfants d'Amnon, les mains liées, arrêté par un soldat et un officier de l'armée d'Holopherne, pour le conduire à Béthulie et le remettre aux Israélites. Ils sont casqués, porte des boucliers, sabre, lance et hallebarde. Anchior a la tête couverte d'un turban, vêtu d'une tunique agrémentée d'hermine, et un long manteau. Il y a deux lévriers aux pieds des soldats. Dans le fond on voit une cité fortifiée avec une armée qui chemine avec bagages et armes. Il y a des chameaux et du bétail. Pays-Bas, vers 1550. (Restauration par collage). H : 27 - L : 20 cm Bibliographie : «Gemalt auf Glas & Licht» kabinettscheiben von Gotik bis Barock, Klaus Tiedemann-Verlag, J. H. Röll, 2009, p. 58 & 59 Provenance : Angleterre 2000
Mes ordres d'achat