«L'obole au Pèlerin» Vitrail rectangulaire... - Lot 205 - Thierry de Maigret

Lot 205
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 4 122EUR
«L'obole au Pèlerin» Vitrail rectangulaire en grisaille, jaune d'argent et sanguine. (Matthieu 25 : 35) L'homme à gauche est un pèlerin qui porte le bâton et sur son chapeau la coquille saint Jacques, signe des pèlerins allant à Saint Jacques de Compostelle. Derrière lui il y a d'autres pèlerins. Ce vitrail a été réalisé à partir d'une gravure de Maarten Van Heemskerck qui a la même taille que notre panneau. Pays-Bas, vers 1560 (Restaurations, plusieurs fissures jointes par les bords pertes remplies de polymère et retouchées). H : 22 - L : 19,5 cm Provenance : München 2011 Bibliographie : « Images in Light : Stained-Glass 1200-1550” by Michael Michael- Sam Fogg, London 2002 N°50
Mes ordres d'achat