«Hold-Up» ou «Tu ne tueras point» Rare par... - Lot 204 - Thierry de Maigret

Lot 204
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 864EUR
«Hold-Up» ou «Tu ne tueras point» Rare par son sujet. Vitrail rectangulaire en grisaille, jaune d'argent et sanguine. À la campagne, dans le fond on aperçoit une ville et une rivière. Au premier plan un jeune homme une bourse a la ceinture ; en mauvaise posture les mains jointes suppliant ses agresseurs de l'épargner. Un homme derrière lui le tient sous la menace d'une «dague rondelle» (type d'arme très usité à partir du XIVe siècle en Europe). Un autre homme debout devant lui le menace d'un sabre de type Malchus... Hollande, vers 1550 (Bon état de conservation). H : 18,5 - L : 24 cm Provenance : Angleterre 2008
Mes ordres d'achat