«Daniel dans le temple de Bel» Rondel ovale... - Lot 201 - Thierry de Maigret

Lot 201
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
«Daniel dans le temple de Bel» Rondel ovale en grisaille, jaune d'argent, camaïeu. (Daniel 14 :16-20). Daniel montre au roi l'entrée cachée au temple des religieux menteurs. L'idole de Bel est assise, elle est sensée manger chaque nuit 40 moutons et boire 200 litres de vin. En vérité Bel est une statue, ce sont les prêtres et leurs familles qui mangent l'ensemble des offrandes ... Pour prouver au roi la duplicité des prêtres. Daniel demande à ses serviteurs de répandre de la cendre sur le sol du temple et au matin on vit une foultitude de pas d'hommes, de femmes et d'enfants... Pays-Bas, vers 1570/1590. (Restauration). H : 26 - L : 21 cm Cette illustration est basée sur une gravure (Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung) by Philips Gale (1565) d'après un dessin de Maarten Van Heemskerck. Bibliographie : «Gemalt auf Glas & Licht» kabinettscheiben von Gotik bis Barock, Klaus Tiedemann-Verlag, J. H. Röll, 2009, p. 70 & 71 Provenance : Me Rieunier, expert : F. de Lavaissière, Drouot, 2003.
Mes ordres d'achat