«Le Bien, le Mal combat final ?» Rondel ovale,... - Lot 197 - Thierry de Maigret

Lot 197
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 674EUR
«Le Bien, le Mal combat final ?» Rondel ovale, grisaille, jaune d'argent et émaux. Dans le ciel ; à droite, sur un nuage, le Seigneur Dieu, visage apaisé, mais des flammes semblent émaner de ses oreilles ; assis, son bras gauche et son chapeau bleu chevauchent la bordure jaune. Sa main droite esquisse un mouvement qui peut être un signe de bénédiction ou ??? (Esaïe 30 :30) «Et l'Éternel fera retentir sa voix majestueuse, il montrera son bras prêt à frapper...» Face à lui il y a Satan nu, lubrique, appuyé sur un bâton, son aile chevauchant également le bord. Il a figure humaine, mais les attributs d'un prédateur, oreilles pointues, cornes... Une femme entre les deux, vêtu d'une tunique. Implore le Seigneur. À l'arrière-plan six personnes agenouillées supplient... Dans une auréole céleste, trois rangées de Chérubins occupent le ciel... Sur terre un diable se dirige vers une habitation... Pays-Bas, vers 1560/70. (Restaurations). H : 24 - L : 19 cm Bibliographie : «Gemalt auf Glas & Licht» kabinettscheiben von Gotik bis Barock, Klaus Tiedemann-Verlag, J. H. Röll, 2009, p. 102 & 103 Provenance : Allemagne 2003
Mes ordres d'achat