«Grégoire le Grand (Rome 540-604)» Rondel... - Lot 196 - Thierry de Maigret

Lot 196
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 1 417EUR
«Grégoire le Grand (Rome 540-604)» Rondel ovale, en grisaille, jaune d'argent et émaux. Le pape est assis, concentré. Il rédige un ouvrage philosophique face à un crucifix. Ses écrits ont profondément marqué la pensée médiévale. Grégoire est vêtu des habits et des insignes de la papauté : la tiare pontificale, la croix papale, un long manteau brodé d'orfrois représentant des saints personnages (cf. Grégoire le Grand par Zurbaran, Musée des Beaux-Arts de Séville.) Il est assis sur une chaise à bras dont le dossier est décoré des armoiries des Médicis : «Campo d'or, à six balles rouges placées dans les parois». Sur un lutrin un livre ouvert, avec un texte : «Ecce puer meus quem elegi dilectus meus in quo recemplacuit animae mea Esa 42» Livre d'Isaïe versé 1 chapitre 42 : «Ici est mon serviteur que je soutiens, mon élu, en qui mon âme se réjouit je mets mon esprit sur lui». Pays-Bas ? XVIIe siècle. (Restauration par collage). H : 24 - L : 19,5 cm Ce vitrail a été réalisé d'après une gravure d'Anton Wierix d'après un dessin de Maerten de Vos, la série des quatre Pères de l'Église. Bibliographie : A Catalogue of Netherlandish & North European Roundels in Britain, William Cole, The British Academy, 1993, p. 215 notice 1741 Cole, 1978,60 Mauquoy-Hendrickx, 1979, 180, pl. 977 «Gemalt auf Glas & Licht» kabinettscheiben von Gotik bis Barock, Klaus Tiedemann-Verlag, J. H. Röll, 2009, p. 146 & 147 Provenance : Angleterre collection privée.
Mes ordres d'achat