«Trois harpies chassées par deux angelots» Grand... - Lot 195 - Thierry de Maigret

Lot 195
Estimation :
700 - 1200 EUR
Résultat : 1 288EUR
«Trois harpies chassées par deux angelots» Grand rondel ovale en grisaille, jaune d'argent et émaux. Au-dessus d'une montagne avec un château, dans le ciel deux angelots armés d'épée chassent trois harpies : Bourrasque, Vole-Vite, Obscure. Les harpies sont des mauvais génies, monstres ailés, à corps d'oiseaux, à tête de femme, aux serres aiguës, d'odeur infecte. Elles symbolisent les passions vicieuses, tant les tourments obsédants, que le désir fait subir, que les remords, qui suivent l'assouvissement... La bordure est décorée de deux mascarons des dieux des tempêtes et de quatre dauphins ou monstres des mers. Une inscription : «Les riches ne sont à craindre auho (aux) bons». France, XVIIe siècle. (Restauration par collage). H : 30 - L : 25 cm Publication : «Gemalt auf Glas & Licht» kabinettscheiben von Gotik bis Barock, Klaus Tiedemann-Verlag, J. H. Röll, 2009, p. 148 & 149 Provenance : Angleterre 2002
Mes ordres d'achat