«Moïse et les serpents d'airain»  Rare rondel... - Lot 193 - Thierry de Maigret

Lot 193
Estimation :
400 - 800 EUR
Résultat : 708EUR
«Moïse et les serpents d'airain»  Rare rondel en grisaille, jaune d'argent. (Nb 21,6-9 ; 2 R 18, 4). À gauche Moïse tenant les Tables de la Loi , au centre le serpent d'airain enroulé sur un arbre, à droite un homme en prière qui sera sauvé, d'autres qui périront, au fond le camp des Hébreux. Travail de l'est, fin du XVIe-début du XVIIe siècle. (Restaurations). D : 16 cm Provenance : Vente Vittel Enchères, novembre 2011, expert : F. de Lavaissière.
Mes ordres d'achat