Mathilde BONAPARTE dite Princesse MATHILDE (Trieste 1820 - Paris 1904)

Lot 144
Estimation :
400 - 600 EUR
Portrait de femme de profil Aquarelle, porte en haut à droite le cachet à sec de la collection de la princesse Mathilde 40 x 27 cm Provenance : Collection Napoléon Louis Joseph Jérôme Bonaparte (1864-1932), neveu et filleul de l'artiste ; Louis Napoléon Bonaparte (1914-1997), neveu du précédent ; Probablement vente des principaux objets mobiliers appartenant à S.A. I. le Prince Napoléon garnissant la villa de Prangins, Nyon-Vaud, 30 octobre-11 novembre 1950 (Mes E. et A. Vincent), partie du n° 419. La princesse Mathilde est la fille de Jérôme Bonaparte, frère de Napoléon, qui fut roi de Westphalie, et de Catherine de Wurtemberg. Elle fut fiancée en 1835 au futur Napoléon III. Le mariage ne se fit pas et en 1840 elle épousa le comte Demidoff, titré prince à cette occasion. Séparée de son mari, la princesse vécut à Paris à partir de 1846. Elle tint un Salon littéraire qui réunit les artistes les plus connus de son temps.
Mes ordres d'achat