Johann Friedrich Leberecht REINHOLD (Neustadt an der Orla 1744 - Gera 1807)

Lot 143
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 674EUR
Portrait de Sophie Henriette Duchesse Reuss zu Gera Gouache Porte des inscriptions au verso 32,5 x 23,5 cm Fille du comte Heinrich XXV Reuss-Gera (actuelle Thuringe), Sophie Henriette (1723-1789) épousa en 1746 Frédéric Botho de Stolberg-Rossia. Le portraitiste Johann Friedrich Leberecht Reinhold travailla à l'aquarelle, gouache ou bien au pastel. À partir de 1783, il fut peintre officiel à la cour de Reuss. Il est le fondateur de la dynastie de peintres des Reinhold, trois de ses fils ont en effet été peintres également.
Mes ordres d'achat