Félix BENOIST (Saumur 1818 - Nantes 1896)

Lot 134
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 258EUR
Vue de Cannes depuis la plage près du casino Crayon noir Localisé en bas à gauche Cannes vue de la plage en face du Casino, numéroté en haut au centre 12 23 x 32 cm Notre dessin est préparatoire pour la lithographie Cannes vue de la plage près du casino, publiée dans l'ouvrage Nice et Savoie (Paris, 1864). Ce livre fut commandé par Napoléon III en 1860, afin de célébrer le rattachement de ces provinces à la France. Peintre et lithographe, Félix Benoist fit de nombreuses vues des régions de France, d'Angleterre, d'Italie et de Russie. Il participa à l'illustration de nombreux ouvrages publiés par les éditions Charpentier à Nantes puis à Paris, dont en 1861 Paris dans sa splendeur.
Mes ordres d'achat