Louis-Marie Félix LAURENT-ATTHALIN (Besançon 1818 - Paris 1893)

Lot 131
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 3 091EUR
Le concert de luth, scène troubadour Aquarelle sur traits de crayon noir Signé et daté en bas à droite à la plume Laurent-Atthalin 1858 18,8 x 26,5 cm Issu d'une famille de militaires et avocat de formation, Laurent-Athalin se tourna vers le dessin et surtout l'aquarelle. Il fut surtout célèbre pour ses nombreux paysages d'Alsace.
Mes ordres d'achat