Georges Joseph van STUIJTERS dit Georges de FEURE (Paris 1868-1943)

Lot 130
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 962EUR
Le premier froid, 1890-1892, projet d'éventail Plume et encre noire, aquarelle et gouache, rehauts de blanc Signé en bas à droite G DE FEURE Titré et monogrammé sur le montage réalisé par l'artiste Le Premier Froid / GF 40,5 x 58 cm Bibliographie : I. Millman, Georges de Feure maître du Symbolisme et de l'Art nouveau, Courbevoie, 1992, reproduit p. 16. Georges de Feure fit une partie de ses études à Paris où il se lia d'amitié avec Satie, Debussy ou Ravel. Il fut marqué à ses débuts par l'influence symboliste. Affichiste reconnu, il dessina également des objets décoratifs pour l'Exposition Universelle de 1900. Il travailla aussi à Londres sur des décors et des costumes de théâtre.
Mes ordres d'achat