Louis François CASSAS (Azay-le-Ferron 1756 - Versailles 1827)

Lot 119
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 250EUR
Vue du château de Maillé, dans les environs de Brest, en 1776 Pierre noire Situé deux fois en bas à la pierre noire vue du château de Maillé / vue du château de Maillé du Côté de Brest 19,5 x 30,5 cm Provenance : Chez André Lemaire, Paris, en 1979 ; Collection Gaumont, Barville-en-Gâtinais. Bibliographie : A. Mussat, Bretagne, images et mythes, Rennes, 1987, reproduit pp. 25 et 26. Situé sur la commune de Plounévez-Lochrist dans le Finistère, le château de Maillé remonte au XIIIe siècle. Vers le XVe siècle, la famille Carman y construisit un manoir qui fut englobé un siècle plus tard dans un château inspiré par les constructions de Philibert de l'Orme et Serlio. À la fin du XVIIe siècle, le château devint par mariage la propriété de la famille Maillé dont il prend le nom. En 1747, il fut vendu aux Rohan-Chabot. À partir de 1789, la propriété changea de mains à différentes reprises.
Mes ordres d'achat