Isidore Laurent DEROY (Paris 1797-1886)

Lot 117
Estimation :
300 - 400 EUR
Cannes, vue du golfe de la Napoule et du boulevard Malakoff vus de la jetée Crayon noir Porte au verso une ancienne découpe de catalogue de vente 12,5 x 22 cm Peintre, aquarelliste et lithographe, Isidore Laurent Deroy fut élève de Cassas. Il laissa une œuvre très importante, principalement constituée de sujets animaliers et de paysages.
Mes ordres d'achat