Jean Démosthène DUGOURC (Versailles 1749 - Paris 1825)

Lot 112
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 190EUR
Le lever de la mariée Plume et encre noire, lavis noir, gris et brun, aquarelle et rehauts de blanc Monogrammé et daté en bas à gauche à la plume DG 1773 Sur le montage d'origine portant en bas à droite le cachet à sec du monteur (Lugt n° 1042) 39 x 30 cm Provenance : Probablement collection de Louis François de Bourbon, prince de Conti (1717-1776) ; Probablement sa vente après décès, Paris, Palais du Temple, 8 avril 1777, n° 2102, (99 livres à Langlier) ; Probablement Jacques Langlier, marchand de tableaux, Paris. Il existe une autre version avec variantes de notre sujet, ayant appartenu à la collection Georges Blumenthal (vente G. Blumenthal, Paris, Galerie Georges Petit, 1er et 2 décembre 1932, Me Ader, avec une gravure de Philippe Trère publiée en 1781).
Mes ordres d'achat