Hippolyte FLANDRIN (Lyon 1809 - Rome 1864)

Lot 108
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 705EUR
Saint Pierre évangélisant les peuples d'Occident Saint Paul évangélisant les peuples d'Orient Paire de dessins, crayon noir sur papier beige Portent en bas à gauche ou en bas à droite le cachet de l'atelier (Lugt n° 933) 69,5 x 29,5 cm Notre paire de dessins est préparatoire à la fresque de la tribune de l'orgue de l'église Saint-Vincent-de-Paul à Paris. Il fut décidé au début du XIXe siècle de construire une nouvelle église dans ce quartier de Paris, alors en pleine expansion, que l'on appelait alors la Nouvelle France. L'église Saint-Vincent-de-Paul fut consacrée en 1844. Hippolyte Flandrin travailla à l'exécution de ce décor entre 1848 et 1853. Longue de plus de 90 mètres, haute de 2,60 cm, la frise entoure le Christ en majesté peint sur la voûte de l'abside par François Edouard Picot. Cette frise, qualifiée par Théophile Gautier de «Panathénées chrétiennes» est composée de 235 personnages dont le nom est inscrit dans la partie haute, peints à la cire sur un fond d'or, et regroupés par thèmes. Elle était considérée à l'époque comme le plus beau décor religieux de Paris et vraisemblablement le chef-d'œuvre de Flandrin. la paire
Mes ordres d'achat