École VÉNITIENNE du XIXe siècle, d'après VERONESE

Lot 91
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Jeune homme appuyé sur un bouclier Pierre noire et rehauts de blanc, porte en bas à droite le cachet de la collection de Hubert Georges François Marignane (Lugt n° 5120). Porte au verso le cachet de la collection Alfred Normand (Lugt n° 153c) et une inscription Del Prete P . G. n° 29 Porte une annotation en bas sur le montage 25,5 x 16,5 cm Provenance : Collection de Hubert Georges François Marignane CollectionAlfred Normand Notre dessin est une reprise de la figure en bas à droite du tableau de Véronèse, La famille de Darius aux pieds d'Alexandre, conservé à la National Gallery de Londres (voir S. Béguin, Véronèse tout l'œuvre peint, Paris,1970, n° 128, reproduit).
Mes ordres d'achat