Emmanuel Auguste MASSE (Elboeuf 1818 - Neuilly 1881)

Lot 75
Estimation :
300 - 400 EUR
Portrait de Joachim Charles Napoléon Clary, cousin de la princesse Mathilde, sur son lit de mort le 20 septembre 1856 Crayon noir Signé et daté en bas à droite Emm. Masse / 7bre 1856 43 x 30,5 cm Joachim Charles Napoléon Clary (1802-1856) était le neveu de la reine d'Espagne Julie Clary, mariée à Joseph Bonaparte, frère de Napoléon. Il était aussi le neveu de Désiré Clary épouse de Jean-Baptiste Bernadotte, devenue reine de Suède. Élève à Saint Cyr, il servit sous la Restauration. De 1852 à sa mort, il fut sénateur.
Mes ordres d'achat