GIDE (Andr ).L'Immoraliste. S. l. [Paris],... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
50 - 100 EUR
GIDE (Andr ).L'Immoraliste. S. l. [Paris], Les Cent Une - Soci t des femmes bibliophiles, 1948. In-4ø, maroquin fauve, dos nerfs, t te dor e, couverture conserv e et tui (reliure de l' poque). 25 lithographies dans le texte par Jacques TH VENET. Tir 145 exemplaires sur v lin d'Arches, celui-ci (nø 92), nominatif de Madame Jean Stern, un des 101 r serv s aux soci taires. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINALE SIGN de Jacques TH VENET accompagn d'un envoi (celui de la p. 76) et du profil de Gide de la suite servant au second envoi et d'une suite suppl mentaire des illustrations. Dos pass et frott , tui accident .
Mes ordres d'achat