Tapis à décor de « boteh » stylisés sur un... - Lot 287 - Thierry de Maigret

Lot 287
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
Tapis à décor de « boteh » stylisés sur un champ aubergine, belle bordure turquoise et aubergine, Agra, Inde, début du XXe siècle. Ce tapis est réduit dans la longueur d'environ 60 cm. Il comporte une bordure complète et une découpe de cheminée réentrayée, quelques usures au centre, lisières et franges à revoir. Quelques abrash. 3,91 x 5,05 m
Mes ordres d'achat