Tapisserie représentant Armide aux pieds... - Lot 285 - Thierry de Maigret

Lot 285
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 14 168EUR
Tapisserie représentant Armide aux pieds de Godefroy de Bouillon de la tenture de la Jérusalem délivrée, bordure ornée d'instruments de musique, tambour, drapeaux, carquois, flèches et bouclier, fin XVIIe, atelier de la Marche. Laine et soie. Bon état, mais il est à signaler des restaurations d'usage, oxydations de bruns (noirs), probablement réduite en hauteur en bas et en haut avec un galon brun récent, certains éléments retissés dans la bordure. Deux doublures dont l'une un peu collante fixée avec des points de soutien et l'autre de coton sur laquelle sont fixés un velcro et des anneaux sur les côtés. H : 2,74 - L : 4,17 m Durant la première croisade et le siège de Jérusalem, Armide, princesse maure élabore un piège en tentant de séduire Godefroy de Bouillon, chef des chrétiens. Elle implore son aide afin de le faire sortir du camp ainsi que ses guerriers en arguant que son oncle Hidraot lui a dérobé son trône. Eustache, l'un des personnages parvient à convaincre son frère. Cette scène illustre le chant IV de la Jérusalem délivrée, roman épique du Tasse (1544-1595) écrit en 1581. On considère que l'auteur du dessin est Bernardo Castello (Gênes 1557-1629), gravé par Camillo Cungi (1617-1646) et édité par Giuseppe Pavoni à Gênes en 1617 et 1621, éléments qui servirent aux ateliers de la Marche pour tisser le sujet. Au XVIIIe siècle les collections du marquis d'Herbault, contrôleur des Finances comprennent une tenture de Godefroy en six pièces. Une tapisserie similaire est conservée au musée de Bourges (Berry) MO 230, tandis qu'une autre figurait dans la collection du baron de Bonvoisin. Voir D. et P. Chevalier. Pascal Bertrand. Les tapisseries d'Aubusson et Felletin. 1988 p. 50-51.
Mes ordres d'achat