Paire de bibliothèques marquetée en quartefeuilles... - Lot 282 - Thierry de Maigret

Lot 282
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 524EUR
Paire de bibliothèques marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements d'amarante de fil ; de forme rectangulaire, elles ouvrent chacune par deux vantaux vitrés. Corniche en légère saillie et base en plinthe. Estampille de IB Hédouin. Époque Louis XVI (restauration d'usage ; petits éclats et manque aux tringleries des serrures). H : 183 - L : 126 - P : 41 cm
Mes ordres d'achat