Andrea LOCATELLI (Rome 1695 - 1741)

Lot 24
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 220EUR
L'arrêt des voyageurs et bergers Toile. Sans cadre. 56 x 83 cm Provenance : Ancienne collection Roland Robert, Nice. Le tableau est stylistiquement proche de deux tableaux passés en vente Mercure et Argus (toile, 63 × 75 cm, Sotheby's, Milan, 1er juin2004, n° 99) et Paysage du Latium avec un puits, (gouache, 57,8 × 110 cm) voir A. Busiri Vici, Andrea Locatelli, Rome, 1976, n°133, Sotheby's, Milan, 1er juin2004, n°166). Le sujet est proche du tableau aujourd'hui conservé à la Galerie Nationale d'Art de Rome (voir A. Busiri Vici, Andrea Locatelli, Rome, 1976, n°222, reproduit).
Mes ordres d'achat