Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 343
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 45 080EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
Femme au perroquet Dessin à l’encre de Chine rehaussé de gouache blanche, signé des initiales et daté 40 vers le bas vers la droite 70 x 43 cm (Restaurations anciennes, déchirures, restaurées dans le bas à gauche et dans le haut vers le milieu, légères piqûres) Provenance : - Ancienne collection Vera et Igor Stravinsky - Vendu par l’intermédiaire de Robert Craft, exécuteur testamentaire d’Igor Stravinsky  - Collection particulière, Suisse - Vente Christie’s Londres, 28 juin 1988, N°378 du catalogue - Simon Struder Art, Genève - Collection Bernard de Sariac, acquis du précèdent le 28 novembre 2013 Peut-on voir dans ce dessin une étude préparatoire à La femme au perroquet, 1941, huile sur toile, 94 x 66,5 cm reproduite sous le n°1087 de Fernand Léger, catalogue raisonné de l’œuvre peint 1938 – 1943 ? Une attestation d’inclusion au Répertoire des œuvres sur papier d’Irus Hansma en date du 5 novembre 2013 sera remise à l’acquéreur (avec comme dimensions 66 x 42 cm). Robert Craft, l’ami et exécuteur testamentaire d’Igor Stravinsky relate dans Conversations avec Igor Stravinsky, Igor Stravinsky et Robert Craft, Doubleday & Company, inc. Garden City, New York, 1959 que ….Fernand Léger que j'ai connu durant toute la période Diaghilev,pendant la seconde guerre. Je me souviens d'un dîner français que nous lui avions préparé dans notre maison à Hollywood dans les premiers jours sombres de la guerre. Il se terminait par des cigarettes French Caporal, et Léger fut si ému en les voyant qu'il se mit à pleurer. Le dessin Léger d'un perroquet sur le mur de notre salon nous a été donné par lui à cette époque
Mes ordres d'achat