Paul-Elie RANSON (1862-1909)

Lot 297
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 55 384EUR
Paul-Elie RANSON (1862-1909)
Nu au paon, 1898 Huile sur toile signée en bas à droite 126 x 82 cm Provenance : Vente Thierry de Maigret, collection Robert et Barbara X., 4 avril 2012, lot 133, expert : Cabinet Petroff Rançon Bibliographie : Paul Elie Ranson (1861-1909), «Du symbolisme à l'Art Nouveau», catalogue de l'exposition présentée au Musée départemental Maurice Denis «le Prieuré» du 25 octobre 1997 au 25 janvier 1998, Édition Somogy/Édition d'Art. Tableau reproduit sous le numéro 91 de l'exposition, au catalogue page 168. Tableau présenté également à l'Exposition de 1992 au musée de Pont-Aven, suppl. au catalogue n°3.
Mes ordres d'achat