Jean-Jacques HENNER (1829-1905)

Lot 285
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 508EUR
Étude de tête de Christ mort, vers 1883 Huile sur carton double face 16,5 x 21,5 cm Cette étude est à rapprocher des études reproduites sous les n°C.768 et C.769 du catalogue raisonné JJ Henner par Isabelle de Lannoy, qui indique : Durand-Gréville posa pour une première étude de la tête du Christ le 6 et 9 novembre 1883. Une deuxième étude, avec une perruque rousse, fut commencée le 10 novembre. Le Christ est bien roux sur notre esquisse, nous pouvons donc vraisemblablement la situer autour de cette même date. Au dos étude Torse de Christ mort au pied de la croix, vers 1896, 21,5 x 16,5 cm, à rapprocher des études pour Christ au linceul, notamment le C.1232 du catalogue raisonné JJ Henner par Isabelle de Lannoy. Isabelle de Lannoy nous a aimablement indiqué : Cette œuvre est bien décrite et datée dans l'inventaire de Jules Henner, neveu du peintre, fait après sa mort en 1905, la croix. Les dimensions correspondent. voir les reproductions
Mes ordres d'achat