Gustave COURBET (1819-1877) et Cherubino PATA (1827-1899)

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 372EUR
Source d'un ruisseau sous la verdure, 1872 Huile sur toile, signée et porte une trace de date en bas à gauche 43 x 53,5 cm (Accidents et manques) Provenance : - Ancienne collection Arbet - Ancienne collection Gueydan, - Vente, Hôtel des Ventes Marseille, 1er juillet 1955 comme Gustave Courbet - Collection particulière Bibliographie : - La vie et l'œuvre de Gustave Courbet, catalogue raisonné par Robert Fernier, Fondation Wildenstein, La Bibliothèque des Arts Lausanne-Paris, 1978, décrit et reproduit page 240 sous le numéro 3, Tome II. - Bulletin des Amis de Gustave Courbet, n°16, décembre 1955, page 23, La chronique des ventes, Peintures de Courbet  Une lettre de Robert Fernier à Léopold Roux l'expert de la vente, en date du 5 juill. 55 indique : Afin de renseigner les Amis de Courbet sur le prix des Courbets (sic) (rubrique chronique des ventes de notre petit Bulletin) voulez-vous me permettre de vous demander les prix d'adjudication des trois paysages qui ont été vendus à Marseille vendredi 1er juillet ? Vous me rendriez grand service. Si, au surplus, vous pourriez obtenir Comres-priseurs de Marseille le [...] des clichés typographiques qui ont servi à l'illustration du catalogue (dont j'ai reçu un exemplaire) au bénéfice de notre Société, je pourrais illustrer notre chronique et rendre le Bulletin n°16 plus attrayant ... Pourquoi M. Gueydan a-t-il vendu ses 3 Courbets (sic) ? Il paraissait y tenir beaucoup. Le compte rendu de la vente dans la gazette n°28 du 15 juillet 1955 mentionne : Dans la vente faite le 1er juillet par les commissaires-priseurs de Marseille, assistés de M. Léopold-G Roux, expert, on nous signale les principaux prix suivants : Parmi les tableaux ... et la Source d'un ruisseau du même [Gustave Courbet], 461 700 fr. ...
Mes ordres d'achat