Gustave COURBET (1819-1877) et Collaboration

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 9 016EUR
La plage, ciel orange Huile sur toile, porte une signature Courbet en bas à gauche 43 x 55 cm (Restaurations et petit enfoncement) Un courrier en date du 22 juillet 2008 de Jean-Jacques Fernier indique : « Je retiendrai cette œuvre dans la rubrique : Courbet et Collaboration (en relevant une restauration maladroite excessive) dans le Catalogue Critique de l'Œuvre de Courbet, publié ultérieurement sous mon autorité par la Fondation Wildenstein. » Une photocopie d'un certificat d'André Schoeller en date 27 juillet 1954, authentifiant cette œuvre comme Courbet mais indiquant ce tableau est « ...très usé et a subi une restauration » sera remise à l'acquéreur
Mes ordres d'achat