Sabre de bord modèle 1833, lame de la manufacture... - Lot 375 - Thierry de Maigret

Lot 375
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 510EUR
Sabre de bord modèle 1833, lame de la manufacture royale de Châtellerault d'avril 1842, gravée, sur chaque face, d'une ancre ; fourreau de cuir à deux garnitures, chape poinçonnée de l'ancre. (Petit accident à l'extrémité du cuir du fourreau). Epoque Louis-Philippe. Bon état.
Mes ordres d'achat