Epée d'officier supérieur de marine, garde... - Lot 330 - Thierry de Maigret

Lot 330
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 383EUR
Epée d'officier supérieur de marine, garde en laiton doré, clavier orné d'une aigle posée sur une ancre, branche ciselée de laurier, et sur le devant, d'une abeille dans un médaillon, pommeau en forme de crosse terminé par une tête de lion, fusée à deux plaquettes de nacre cannelées, lame triangulaire gravée au tiers signée au talon "IS C". L : 93,5 cm (aigle du clavier en partie meulé en 1814; sans fourreau) Epoque Premier Empire - Bon état
Mes ordres d'achat