Epée d'officier de marine, d'après le règlement... - Lot 327 - Thierry de Maigret

Lot 327
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 447EUR
Epée d'officier de marine, d'après le règlement du Premier Prairial an XII, garde à une branche en laiton ciselé et doré, n ud de corps orné sur chaque face d'une aigle, plateau décoré d'une ancre rapportée, lame triangulaire gravée au tiers et signée : "ISB"; avec la chappe du fourreau. L : 100 cm (manque le cuir du fourreau et la bouterolle, fabrication plus tardive du XIXème) Epoque XIXème - Bon état
Mes ordres d'achat