Miniature ovale, gouachée : Portrait d'un... - Lot 206 - Thierry de Maigret

Lot 206
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 128EUR
Miniature ovale, gouachée : Portrait d'un homme de trois-quarts en uniforme de fonction en drap bleu, boutonnières, collet et revers brodés de passementerie d'or, les boutons dorés semblent ornés d'une croix ; médaillon à bélière en laiton doré, orné, sur l'autre face, d'une opaline ; hauteur 64 mm, largeur 50 mm. Époque premier tiers du XIXe. Bon état On joint : Miniature sur cuivre, ronde : Portrait d'un officier de trois quarts en uniforme rouge, collet orné d'un galon d'or, plastron entièrement galonné d'or, épaulettes d'officier supérieur, cravate blanche ; cette miniature n'est pas protégée par un verre ; joli médaillon en laiton guilloché à bélière, orné, des deux côtés, d'écailles incrustées de cercles concentriques en ivoire et de fleurons gravés, formant à l'arrière une rosace ; diamètre de la miniature 70 mm, diamètre du médaillon 106 mm. (Quelques manques de peinture au portrait). Epoque début XIXe. Assez bon état
Mes ordres d'achat