Chapelet en métal composé de 59 perles en... - Lot 80 - Thierry de Maigret

Lot 80
Estimation :
300 - 500 EUR
Chapelet en métal composé de 59 perles en pate de verre de couleur noire décorées d'un motif Memento Mori. Il retient 2 médailles en métal, une de St Benoît, une biface en forme cœur représentant le Christ et la Vierge, une croix souvenir de Lourdes et une croix en argent 800 millièmes. Travail probablement provincial de la fin du XVIII° début du XIX°siècle. Poids brut: 81.50 g. Long: 64 cm.
Mes ordres d'achat