Pendentif en or 750 millièmes, retenant une... - Lot 77 - Thierry de Maigret

Lot 77
Estimation :
200 - 250 EUR
Pendentif en or 750 millièmes, retenant une délicate croix régionale de Boulogne à décor filigrané et de fleurettes. Travail de la fin du XIX°siècle. L’origine des bijoux boulonnais est due à l’occupation espagnole au XVI° siècle. La croix boulonnaise est filigranée. C'était un cadeau de mariage offert par le fiancé. Ce bijou sera porté à chaque évènement, accompagné de son costume traditionnel régional. Poids: 4.90 g. Dim: 6.4 x 3.7 cm.
Mes ordres d'achat