Broche en or 750 millièmes, retenant un papillon... - Lot 54 - Thierry de Maigret

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Broche en or 750 millièmes, retenant un papillon en jade néphrite gravé, les antennes et les ailes ponctuées de petits cabochons de rubis birmans. Travail français vers 1940/50 pour la monture, probablement plus ancien pour le papillon (ancien bouton) Poids brut: 19.20 g. Dim: 5.2 x 3.8 cm.
Mes ordres d'achat