Giberne d'officier de lanciers, coffret en... - Lot 137 - Thierry de Maigret

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 255EUR
Giberne d'officier de lanciers, coffret en cuir recouvert de passementerie d'argent, patelette en argent, poinçonnée, gravée de rinceaux et ornée, au centre, d'un monogramme couronné posé sur deux lances croisées ; banderole en maroquin vert, recouverte, sur le dessus, d'un large galon d'argent (ou de ver­meil) et ornée de garnitures en argent poinçonnées ; à l'intérieur du coffret, un document ancien en an­glais donne l'historique de cet objet. Époque, Grande-Bretagne, Birmingham, seconde moitié du XIXe. Bon état. POINÇONS : ancre de marine dans un rectangle ; "Z" dans un carré et le lion passant dans un rectangle ; au-dessus, l'orfèvre : "J & C°".
Mes ordres d'achat