Sabre d'officier supérieur de l'école militaire... - Lot 134 - Thierry de Maigret

Lot 134
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 510EUR
Sabre d'officier supérieur de l'école militaire modèle 1855, très belle garde en laiton doré, finement ciselée et rinceaux et de feuillages, coquille ajourée, plateau orné de trophées représentant tous les sym­boles des différentes armes dont la marine, l'artillerie, le génie : la cuirasse est surmontée de la cou­ronne impériale du Second-Empire... et de branches de chêne et de lauriers ; le contre-plateau est orné des foudres d'état-major et de deux Renommées ; pommeau ciselé en suite avec, en plus, le grand-cordon de la Légion d'honneur ; fusée de corne, filigranée. Lame polie glace, poinçonnée et signée : "Manufre de Klingenthal Coulaux & Cie". Fourreau de fer à deux bracelets de bélières. Longueur 95 cm. (Manque le filigrane ; petites piqûres sur le fourreau). Époque Second-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat