Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821... - Lot 121 - Thierry de Maigret

Lot 121
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 638EUR
Sabre d'officier d'infanterie modèle 1821 donné par le Roi, garde à deux branches en laiton, ciselée et dorée, poinçonnée sous le quillon : "MANCEAUX", fusée recouverte de galuchat gris, filigranée ; lame légèrement courbe à gorge le long du dos, poinçonnée au talon et gravée, sur une face : "DONNÉ PAR LE ROI", elle est signée sur le dos : "Manufre Rale de Klingenthal, mars 1824" ; fourreau de cuir verni à deux garnitures en laiton ; longueur 93 cm. Époque Restauration. Très bon état.
Mes ordres d'achat